Konjugation von prigovarati

  • Präsens von „prigovarati“

    Maskulin Feminin Neutrum
    ja prigovaram prigovaram prigovaram
    ti prigovaraš prigovaraš prigovaraš
    on/ona/ono prigovara prigovara prigovara
    mi prigovaramo prigovaramo prigovaramo
    vi prigovarate prigovarate prigovarate
    oni/one/ona prigovaraju prigovaraju prigovaraju
  • Perfekt von „prigovarati“

    Maskulin Feminin Neutrum
    ja sam prigovarao sam prigovarala -
    ti si prigovarao si prigovarala -
    on/ona/ono je prigovarao je prigovarala je prigovaralo
    mi smo prigovarali smo prigovarale -
    vi ste prigovarali ste prigovarale -
    oni/one/ona su prigovarali su prigovarale su prigovarala